logo

Inscrições

Calendário


Os draws são definidos e publicados na véspera de cada torneio.

18 buracos [Tee 1]

08:00
Araújo, PedroSanto da Serra (HCP 2) Brancas
Gouveia, OliverSanto da Serra (HCP 13) Brancas
Teixeira, RodrigoPalheiro (HCP 23) Brancas
08:10
Silva, GonçaloPalheiro (HCP 3) Brancas
Caires, DiogoSanto da Serra (HCP 13) Brancas
Freitas, RicardoSanto da Serra (HCP 25) Amarelas
08:20
Silva, BernardoSanto da Serra (HCP 5) Brancas
Esmeraldo, MauricioPalheiro (HCP 23) Brancas
Campus, EliaSanto da Serra (HCP 16) Amarelas
08:30
Camacho, NunoPalheiro (HCP 6) Brancas
Calção, GuilhermePalheiro (HCP 17) Brancas
Silva, RobertoSanto da Serra (HCP 28) Amarelas
08:40
Gonçalves, João BernardoPalheiro (HCP 6) Brancas
Gonçalves, AntónioSanto da Serra (HCP 17) Brancas
Damião, João MariaPalheiro (HCP 26) Amarelas
08:50
Camacho, PedroPalheiro (HCP 7) Brancas
Abreu, AmelieSanto da Serra (HCP 17) Vermelhas
Gouveia e Silva, EmiliaSanto da Serra (HCP 29) Vermelhas
09:00
Cunha, HenriqueSanto da Serra (HCP 9) Amarelas
Gouveia, AfonsoSanto da Serra (HCP 18) Amarelas
Silva, AlexandrePalheiro (HCP 33) Amarelas
09:10
Bettencourt, JoãoPorto_Santense (HCP 32) Brancas
Batista, PedroPalheiro (HCP 9) Amarelas
Freitas, João FranciscoPalheiro (HCP 35) Amarelas
09:20
Santos, Luis AlbertoPorto_Santense (HCP 32) Brancas
Paixão, JoãoPorto_Santense (HCP 17) Amarelas
Gouveia, JoãoSanto da Serra (HCP 20) Amarelas
09:30
Esmeraldo, João BeneditoPalheiro (HCP 22) Brancas
Ferreira, DaianeSanto da Serra (HCP 26) Vermelhas
Mendonça, MarianaPorto_Santense (HCP 28) Vermelhas
09:40
Gonçalves, João PedroPalheiro (HCP 12) Brancas
Peixe, GonçaloInternacional (HCP 32) Brancas
09:50
Melim, CésarSanto da Serra (HCP 34) Amarelas
Gonçalves, José MariaPalheiro (HCP 14) Amarelas

9 buracos

08:15
Marisa Esmeraldo
Rafael Barry
Henrique Abreu
08:25
Afonso Jacinto
Boris Yurzditskiy
Tiago Alves
08:35
Rafael Reis Alves
Hugo Teixeira
Rodrigo Fagundes
08:45
Ana Margarida Sousa
Sinan Kolb
Afonso Alves
08:55
Sara Correia
Santiago Câmara
Malik Kolb
João Henrique Lima

Chip & Putt

10:00 / 11:00
João Andrade Moura Ferreira Rebôlo
Tomás Martim Fernandes Neves
Salvador Abreu Ramos Rodrigues
Matilde Sousa Gonçalves
Manuel José Fernandes Brazão
Lucas Fernandes Duarte
Lorena Berim
Laura Constança Pestana Franco
José Pedro Brazão Miranda
Diogo Gonçalves Fernandes
Carlota Gonçalves Fernandes
Ana Maria Freitas Viveiros
Alexandre Santos Silva
Afonso São Luis de Palza Barbeito D´Utra Jardim
André José Luz Gonçalves
João Lourenço Abreu
Vasco Gouveia
Manuel Martins Gouveia
Maria Câmara
Henrique Caldeira
Bernardo Peixe

6 buracos

11:50
Ana Sofia Fernandes
Tiago Ascensão
12:00
Maximilian Barry
Manuel Tomás Gonçalves
João Fernandes
12:10
Matias Vasconcelos Ferreira
Tomás Fernandes
Eduardo Calção
12:20
Afonso Palricas
João Pontes
Henrique Castro de Freitas
12:30
Marcelo Gaspar
Henrique São Marcos dos Reis
Joana Duque Freitas
12:40
Constança Palricas
Ilária Catania
Martim Nóbrega Freitas
12:50
Andrea Marmo
Maria Antónia Andrade
Miguel Campus
Guilherme Sousa
13:00
Beatriz França Dória
Diogo Sousa Fernandes
Tomás Fortes de Sousa
Pedro Pereira

3 buracos

13:30
Tiago Reis Alves
Giorgia Catania
Martim Diogo Lima
13:40
João Dinis
Santiago Nicolau
Guilherme Marques
13:50
André Jesus Fernandes
Diogo Jesus Fernandes
Hugo Rafael Mendonça
14:00
Henrique Jacinto
Matilde Gouveia
Luís Silva
14:10
Maria Martins Gouveia
Margarida França Dória
Maria Dinis
14:20
Eva Baptista
Avril Wessolosky
Mariana Ferreira Jesus
14:30
Bernardo Maximino
Manuel Andrade
Francisco

18 buracos [Tee 1]

09:00
ARAÚJO, PedroSanto da Serra (HCP 4) Brancas
CAMACHO, NunoPalheiro (HC P5) Amarelas
SANTOS, LuisInternacional (HCP 26) Amarelas
09:10
GONÇALVES, João BernardoPalheiro (HCP 5) Amarelas
CAMACHO, PedroPalheiro (HCP 6) Amarelas
SILVA, GonçaloPalheiro (HCP 4) Brancas
09:20
BATISTA, PedroPalheiro (HCP 11) Amarelas
GOUVEIA, OliverSanto da Serra (HCP 11) Amarelas
CUNHA, HenriqueSanto da Serra (HCP 10) Amarelas
09:30
GONÇALVES, João PedroPalheiro (HCP 14) Brancas
CALÇÃO, GuilhermePalheiro (HCP 14) Amarelas
ABREU, AmelieSanto da Serra (HCP 17) Vermelhas
09:40
GOUVEIA, AfonsoSanto da Serra (HCP 16) Amarelas
PAIXÃO, PedroInternacional (HCP 17) Amarelas
GONÇALVES, José MariaPalheiro (HCP 11) Amarelas
09:50
ESMERALDO, João BeneditoPalheiro (HCP 24) Brancas
GOUVEIA, JoãoSanto da Serra (HCP 22) Amarelas
GONÇALVES, AntónioSanto da Serra (HCP 19) Brancas
10:00
TEIXEIRA, RodrigoPalheiro (HCP 22) Amarelas
ESMERALDO, MauricioPalheiro (HCP 22) Amarelas
DAMIÃO, João MariaPalheiro (HCP 23) Amarelas
10:10
PEIXE, GonçaloInternacional (HCP 23) Amarelas
MENDONÇA, MarianaInternacional (HCP 27) Vermelhas
CAMPUS, EliaSanto da Serra (HCP 17) Amarelas
10:20
FREITAS, RicardoSanto da Serra (HCP 27) Amarelas
FERREIRA, DaianeSanto da Serra (HCP 29) Vermelhas
GOUVEIA e SILVA, EmiliaSanto da Serra (HCP 32) Vermelhas
10:30
MELIM, CésarSanto da Serra (HCP 30) Amarelas
SILVA, AlexandrePalheiro (HCP 31) Amarelas
FREITAS, João FranciscoPalheiro (HCP 35) Amarelas
BETTENCOURT, JoãoPorto_Santense (HCP 39) Amarelas

9 buracos

9:30
Hugo TeixeiraPG
Santiago CâmaraCDP
Tiago AlvesPG
9:40
Malik KolbCGSS
Ana Margarida SoudaPG
Henrique AbreuCGSS
9:50
João Henrique LimaCGSS
Sara CorreiaPG
Leonor CamachoPG
10:00
Marisa EsmeraldoPG
Afonso AlvesPG
Boris YurzditskiyCGSS

6 buracos

10:30
Andrea MarmoCGSS
Martim Nóbrega FreitasPG
10:40
Tomás Fortes de SousaCGSS
João FernandesCGSS
Eduardo CalçãoPG
10:50
Henrique São Marcos dos ReisCGSS
Manuel Tomás GonçalvesPG
Tiago AscensãoPG
11:00
Ilária CataniaCGSS
Afonso PalricasCGSS
Henrique Castro de FreitasPG
11:10
Joana Duque FreitaCGSS
Matias Vasconcelos FerreiraCGSS
Ana Sofia FernandesCGSS
11:20
Diogo Sousa FernandesPG
João PontesCGSS
Marcelo GasparPG

3 buracos

12:50
Maria DinisCGSS
Giorgia CataniaCGSS
13:00
Matilde GouveiaCGSS
Maria Martins GouveiaCGSS
Matilde Pestana FrancoPG
13:10
Afonso Rodrigues LopesPG
João DinisCGSS
Santiago NicolauCGSS
13:20
Constança PalricasCGSS
Eva BaptistaCGSS
Guilherme MarquesCGSS
13:30
Margarida França DóriaCGSS
Maria Gomes RibeiroPG
Mariana Ferreira JesusCGSS
13:40
Bernardo Sousa GonçalvesPG
Luís SilvaCGSS
Martim Gonçalves FernandesPG

18 buracos [Tee 1]

08:18
Pedro Araújo Santo da Serra (HCP 2) Brancas
João Bernardo Gonçalves Palheiro (HCP 5) Brancas
José Maria Gonçalves Palheiro (HCP 7) Vermelhas
08:28
Bernardo Silva Santo da Serra (HCP 5) Brancas
João Pedro Gonçalves Palheiro (HCP 11) Brancas
Henrique Cunha Santo da Serra (HCP 9) Amarelas
08:38
Pedro Batista Palheiro (HCP 12) Brancas
António Gonçalves Santo da Serra (HCP 17) Brancas
Afonso Gouveia Santo da Serra (HCP 17) Brancas
08:48
Guilherme Calção Palheiro (HCP 13) Amarelas
Elia Campus Santo da Serra (HCP 16) Amarelas
Rodrigo Teixeira Palheiro (HCP 20) Amarelas
08:58
Oliver Gouveia Santo da Serra (HCP 12) Brancas
João Benedito Esmeraldo Palheiro (HCP 21) Brancas
João Maria Damião Palheiro (HCP 24) Brancas
09:08
Diogo Caires Santo da Serra (HCP 13) Brancas
Mauricio Esmeraldo Palheiro (HCP 24) Brancas
Alexandre Silva Palheiro (HCP 24) Amarelas
09:18
João Gouveia Santo da Serra (HCP 23) Brancas
Luis Alberto Santos Porto_Santense (HCP 27) Brancas
Roberto Silva Santo da Serra (HCP 30) Brancas
09:28
Carlos Laranja Santo da Serra (HCP 0) Brancas
João Bettencourt Porto_Santense (HCP 28) Brancas
César Melim Santo da Serra (HCP 27) Amarelas
09:38
Ricardo Freitas Santo da Serra (HCP 28) Brancas
João Paixão Porto_Santense (HCP 17) Amarelas
09:48
Gonçalo Peixe Lira Porto_Santense (HCP 25) Brancas
Joaquim Gouveia Santo da Serra (HCP 8) Brancas
09:58
Amelie Abreu Santo da Serra (HCP 12) Vermelhas
Emilia Gouveia e Silva Santo da Serra (HCP 23) Vermelhas
Mariana Mendonça Porto_Santense (HCP 22) Vermelhas
10:08
Mariana Jardim Batista Palheiro (HCP 26) Vermelhas
Daiane Ferreira Santo da Serra (HCP 21) Vermelhas
13:28
Nuno Camacho Palheiro (HCP 6) Brancas
Pedro Camacho Palheiro (HCP 8) Brancas

9 Buracos| front nine

11h00
Hugo Martim Berenguer TeixeiraCPG
Santiago CâmaraCDP
11h09
Tiago Caldeira Pires Soares AlvesCPG
Afonso Caldeira Pires Soares AlvesCPG
João Henrique LimaCGSS
11h18
Afonso JacintoCGSS
Rafael BarryCGSS
Rodrigo Gonçalves FagundesCPG
11h27
Marisa Rita EsmeraldoCPG
Ana Margarida Pereira da Silva SousaCPG
Sara Mendonça CorreiaCPG

6 Buracos| Academy Course

13h00
Tomás Fortes SousaCGSS
Henrique São Marcos dos ReisCGSS
Ilária CataniaCGSS
13h10
Pedro PerreiraCDP
João FernandesCGSS
Beatriz Dória e AbreuCGSS
13h20
Eduardo Carolino dos Santos CalçãoCPG
Tomás FernandesCGSS
Ana Sofia FernandesCGSS
13h30
Henrique Jorge Oliveira e Castro de FreitasCPG
Diogo Sousa FernandesCPG
Maria Antónia AndradeCGSS
13h40
João PontesCGSS
Tiago José Reis AscensãoCPG
Manuel Tomás Gomes Simões Pereira GonçalvesCPG
13h50
Marcelo Melim GasparCPG
Afonso PalricasCGSS
Matias Vasconcelos FerreiraCGSS
14h00
Andrea MarmoCGSS
Maximilian BarryCGSS
Ricardo CamachoCGSS

3 Buracos | 4, 5 e 6 Academy Course

11h00
Bernardo Emanuel Sousa GonçalvesCPG
Luís SilvaCGSS
Matilde Benedita Pestana FrancoCPG
11h10
Martim Diogo LimaCGSS
Martim Gonçalves FernandesCPG
Matilde GouveiaCGSS
11h20
Manuel AndradeCGSS
Afonso Martins Carvalho Rodrigues LopesCPG
Constança PalricasCGSS
11h30
Santiago NicolauCGSS
João DinisCGSS
Mariana Ferreira JesusCGSS
11h40
Guilherme MarquesCGSS
Henrique JacintoCGSS
Maria Martins GouveiaCGSS
11h50
André Jesus FernandesCGSS
Diogo Jesus FernandesCGSS
Maria Gomes RibeiroCPG
12h00
Eva Xavier BatistaCGSS
Giorgia CataniaCGSS
Margarida Dória e AbreuCGSS
12h10
Maria DinisCGSS
Avril WessolosskyCGSS
Francisco GonçalvesCGSS

Chip & Putt | Chipping Green

15h30
Ana Maria Freitas ViveirosCPG
André Luz GonçalvesCGSS
Bernardo PeixeCDP
Carlota Gonçalves FernandesCPG
Diogo Gonçalves FernandesCPG
João Andrade Moura Ferreira RebôloCPG
João Marinho SantosCDP
José Pedro Brazão MirandaCPG
Laura Constança Pestana FrancoCPG
Lourenço AbreuCGSS
Lucas Fernandes DuarteCPG
Manuel José Fernandes BrazãoCPG
Manuel Martins GouveiaCGSS
Maria CâmaraCGSS
Maria Martins Carvalho Rodrigues LopesCPG
Matilde Sousa GonçalvesCPG
Salvador Abreu Ramos RodriguesCPG
Santiago Gonçalves da CruzCPG
Tomás Martim Fernandes NevesCPG
Vasco GouveiaCGSS

Resultados


Santo da Serra Golf

Ver Galeria

Porto Santo Golfe

Ver Galeria

Palheiro Golf

Ver Galeria

Regulamento


1. PARTICIPAÇÃO

Poderão participar no Circuito Júnior Madeira – Diário de Notícias, todos os jogadores das Escolas de Formação dos Clubes: Clube Palheiro Golfe, Clube de Golf Santo da Serra e Porto Santo Golfe/Portosantense, que disputem as competições de 18 buracos, 9 buracos, 6 buracos, 3 buracos e Chip & Putt.

2. TORNEIOS

Clube de Golf Santo da Serra Sábado, 30 de Abril
Porto Santo Golfe Domingo, 5 de Junho
Palheiro Golf Sábado, 25 de Junho

3.COMPETIÇÕES

18 buracos Stroke play e Medal Net
9 buracos Stroke play
6 buracos Stroke play
3 buracos Stroke play
Chip e Putt Stroke play

4. PONTOS DE PARTIDA

COMPETIÇÃO Santo da Serra Porto Santo Palheiro Golfe
18 BURACOS: Sub18
RAPAZES Tees brancos
RAPARIGAS Tees vermelhos Tees azuis
18 BURACOS: Sub16
RAPAZES Tees brancos Tees amarelos Tees brancos
RAPARIGAS Tees vermelhos Tees azuis
18 BURACOS: Sub12 e 14
RAPAZES Tees amarelos
RAPARIGAS Tees vermelhos
18 BURACOS: Sub10
RAPAZES E RAPARIGAS Tees vermelhos
9 BURACOS Tees vermelhos
6 BURACOS Tees definidos
3 BURACOS Tees definidos
CHIP & PUTT Tees definidos

5. REGRAS

As regras a aplicar são as aprovadas pelo Royal & Ancient Golf Club of St. Andrews e pela United States Golf Association, devidamente aprovadas pela Federação Portuguesa de Golfe e as Regras Locais serão as estabelecidas pela Comissão Técnica.

5.1. Limite de pancadas

As competições de 9, 6 e 3 buracos têm um limite estabelecido de 12 tacadas por buraco. O jogador ao efetuar a 12ª pancada, se não concluir o buraco será aconselhado a levantar a bola e ficará com o resultado de 12 pancadas nesse buraco.

6. EMPATES

Em caso de empate para a primeira posição classificativa:


18 buracos
(stroke play)
Sudden death playoff, jogado num buraco a definir, se o empate susbsistir o jogo terá continuidade nos buracos seguintes até ser encontrado o vencedor.
9 buracos O desempate será feito pelos melhores últimos 6, 3 e último buraco.
6 buracos O desempate será feito pelos melhores últimos 3, 2 e último buraco.
3 buracos O desempate será feito pelos melhores últimos 2 e último buraco.
Chip & Putt O desempate será feito pelos melhores últimos 2, e último buraco da secção de Chip & Putt, se ainda assim o empate subsistir será utilizado o resultado total da secção do Putt, seguido dos 2 últimos e último buraco.

Nota: Para as competições 9,6,3 buracos e competição de Chip & Putt, se o empate subsistir para o primeiro classificado do torneio, o vencedor será encontrado através da idade (o jogador mais novo vence). No entanto, para as restantes posições classificativas, se o empate subsistir, os jogadores partilharão o lugar classificativo e os pontos serão distribuídos uniformemente.

7. CLASSIFICAÇÕES

Será estabelecido um ranking para o Circuito Júnior Madeira – Diário de Notícias, de acordo com as competições criadas. Em função da classificação na respectiva competição, serão atribuídos pontos aos jogadores, de acordo com a seguinte tabela:


CLASSIFICAÇÃO 10º
PONTOS 60 50 40 30 25 20 15 14 13 12
CLASSIFICAÇÃO 11º 12º 13º 14º 15º 16º 17º 18º 19º 20º
PONTOS 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2
Restantes Participantes - 1 ponto

7.1. Classificação Final

Apenas os jogadores que participarem nos 3 torneios deste circuito terão lugar na Classificação Final.

7.2. Empate

Em caso de empate na pontuação final, o desempate para os três primeiros classificados, será feito a favor da melhor classificação no último torneio realizado.

8. NÃO É PERMITIDO

Usar aparelhos eletrónicos de telecomunicações, deslocar-se em carros de golfe, fumar no decorrer da competição e utilizar caddies. Familiares, acompanhantes e espetadores devem situar-se fora do fairway e deverão manter-se afastados a pelo menos 50mt de distância dos jogadores e das suas bolas. Não poderá existir indicações por gestos, sinais ou outros métodos aos jogadores. Qualquer comunicação necessária com o jogador, não relacionada com o jogo, deverá ser feita de uma forma clara perante os outros jogadores/espetadores, a fim de evitar qualquer mal-entendido. Em qualquer situação de incumprimento, a comissão técnica reserva-se ao direito de aplicar a sanção que achar adequada.

9. PRÉMIOS

Ranking final: Será entregue um troféu aos três primeiros classificados (masculino e feminino) em todas as competições Stroke Play e um troféu ao vencedor da competição Medal Net dos 18 Buracos (masculino e feminino). Total: 32 troféus.

10. SUSPENSÃO DA COMPETIÇÃO

No caso de se registarem condições climatéricas perigosas (trovoada, relâmpagos, nevoeiro etc.) o jogador deve interromper o seu jogo de imediato.

11. RESULTADOS DO TORNEIO

Considera-se que os resultados do Torneio foram oficialmente anunciados quando for colocada a folha de resultados finais no painel reservado para esse efeito.

12. ANULAÇÃO E/OU ALTERAÇÃO DA COMPETIÇÃO

Em qualquer altura a Comissão Técnica reserva-se ao direito de completar ou alterar o presente regulamento.

13. COMISSÃO TÉCNICA E ÁRBITROS

Serão designados árbitros, os profissionais de golfe dos 3 Clubes da RAM presentes no evento.

Sponsors


Volvo

Contactos


Palheiro Golf

Rua do Balancal, nº 29
9060-414 Funchal

+351 291 790 120


www.palheirogolf.com